1. Главная
  2. Блог
  3. Порядок обеспечения безопасности дорожного движения организациями
Порядок обеспечения безопасности дорожного движения организациями

Порядок обеспечения безопасности дорожного движения организациями

Компании, которые в своей работе используют транспортные средства (собственные или арендованные), должны обеспечить безопасность дорожного движения. Это относится как к фирмам, которые предоставляют услуги в сфере логистики и грузоперевозок, так и к тем организациям, которые используют транспорт лишь в корпоративных целях. Доставки еды, поставщики продовольственных и непродовольственных товаров, сельскохозяйственные фирмы и другие должны продумывать безопасность дорожного движения (БДД) на предприятии.

Что включает обеспечение безопасности дорожного движения организациями

Надзорные органы регулярно контролируют, обеспечивают ли руководители компаний безопасное использование транспортных средств. К необходимым мероприятиям относятся:

  • ежегодное 20-часовое обучение для водителей транспортных средств;
  • учет всех ДТП (в том числе и тех, которые не повлекли за собой ущерб);
  • регулярное ТО транспортных средств;
  • профилактические инструктажи и стажировки.

Что нужно учитывать при обеспечении БДД

  • Обеспечение безопасности дорожного движения юридическими лицами и ИП описывается в статьях Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Не все руководители знакомы с этим документом, поэтому при проверке у них могут возникнуть проблемы.
  • Лицо, которое ответственно за БДД, будет нести ответственность за все нарушения. Обычно ответственным лицом является руководитель организации, но он также может назначить ответственным другого специалиста с помощью соответствующего приказа.
  • Руководитель предприятия (или другое лицо, назначенное ответственным) составляет регламент БДД в соответствии с деятельностью, которую осуществляет компания. Например, если автомобили будут использоваться только для того, чтобы сотрудники могли доехать домой после вечерней смены, это также будет прописано в регламенте.
  • Каждый год нужно составлять план мероприятий по БДД. Это документ будет проверяться надзорными органами. К мероприятиям по БДД может относиться инструктаж водителей и их ежегодно обучение.
  • Порядок обеспечения безопасности дорожного движения организациями определяется в индивидуальном порядке и прописывается в соответствующих документах.

Требования к организациям по обеспечению БДД в зависимости от их сферы деятельности

Если компания предоставляет услуги перевозок и это оговорено в уставе фирмы, в штате должно быть лицо, ответственное за БДД. Этот человек обязательно должен быть обучение и аттестован. В том случае, если организация не предоставляет услуги перевозок, также нужно определить ответственного в этой сфере. Аттестация в таком случае не является обязательной, но этот сотрудник должен разбираться в вопросах БДД  на предприятии. Его знания могут быть подтверждены как соответствующим образованием, так и опытом работы, в том числе на руководящих должностях.

Порядок обеспечения безопасности дорожного движения организациями включает такие профилактические меры как инструктажи по БДД. Они бывают:

  • вводными (для тех, кто начинает работу на предприятии, или же для действующих сотрудников при изменении маршрута);
  • предрейсовыми (перед каждым рейсом по уже существующему маршруту);
  • сезонными (минимум 1 раз в 6 месяцев);
  • специальными (проводятся из-за каких-либо изменений или происшествий).

Необходимо следить за БДД в своей организации, чтобы предотвратить несчастные случаи и всегда быть готовым к неожиданным проверкам.


Закрыть
Категория
Можно выбрать только одну категорию
Закрыть
Доставка

Доставка по Москве осуществляется за счет нашей логистики

Доставка по России – с помощью транспортной компании “Деловые линии”, или другой, по вашему желанию

Бесплатная доставка при покупке на сумму свыше 99 000 руб


Оплата

Оплатить товар можно только безналичным способом.

После оформления заказа с вами связывается менеджер, чтобы согласовать условия доставки заказа и выставляет счет на оплату (физическим и юридическим лицам)

Специальные цены при покупке свыше 199 000 руб

Закрыть
Оформление заказа
Имя
Телефон
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Общая сумма
{{ $root.basketTotal }} руб
В течении часа вам перезвонит наш менеджер, и уточнит все детали заказа
Закрыть
Перезвоните мне
Оставьте свои данные и мы с вами свяжемся
Имя
Телефон
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Закрыть
Спасибо за заявку
{{ $root.userName }}, cкоро мы с вами свяжемся
Скоро мы с вами свяжемся