1. Главная
  2. Блог
  3. Правила организации парковки на предприятии
Правила организации парковки на предприятии

Правила организации парковки на предприятии

Парковки необходимы на территории (или вблизи) организаций любого размера. Для малых предприятий, которые каждый день взаимодействуют с небольшим количеством клиентов, будет достаточно 5-10 парковочных мест. Если же речь идет о большом магазине, заводе, клинике или другом предприятии, нужно будет спланировать большую парковку и организовать ее пространство.

Основные требования к стоянкам

Парковка на предприятии должна соответствовать всем нормативным документам. Особенности ее размещения регулируются с помощью специальных регламентов (законодательные акты, требования к пожарной безопасности и прочее). Открытая стоянка должна соответствовать многим критериям. К ним относятся минимальные расстояния до ближайших объектов инфраструктуры:

  • до ближайшей улицы – не менее 20 метров;
  • до перекрестка – от 50 метров;
  • до остановки общественного транспорта и легкового такси – не менее 30 метров.

У каждой стоянки обязательно должны быть оборудованные въезды и выезды, ограждение, а разные «уровни» автомобилей должны находиться на расстоянии не менее 7 метров друг от друга. В соответствии с требованиями пожарной безопасности на открытых парковках на предприятии нет необходимости в системах вентиляции и дымоудаления. Но, если вы планируете сделать крытую парковку для сотрудников фирмы и клиентов, нужно продумать и эти моменты.

Градостроительные нормы предусматривают, что стоянки на предприятии могут быть разными по величине и конфигурации. Они бывают:

  • надземными, подземными и полуподземными;
  • многоярусными или одноярусными;
  • платными и бесплатными.

Стандартный размер одного парковочного места для легкового автомобиля составляет 5,5х2,5 метров. Если же на предприятии используются грузовые автомобили, то тогда места должны быть 3х8 метров.

На каждой стоянке, которая находится вблизи различных государственных и частых организаций (больниц, учебных центров, стадионов и прочего), обязательно должны быть места для транспортных средств инвалидов. Их количество должно быть не менее 4% (если парковочных мест меньше 100). На больших парковках (от 101 парковочного места) допускается минимальный порог в 3%.

Особенности организации парковки на предприятии включают расчет вместимости паркинга. Обязательно нужно учитывать:

  • посещаемость вашего предприятия;
  • уровень автомобилизации населения;
  • количество личных автомобилей среди сотрудников;
  • планы по расширению компании.

Этапы организации парковки

  1. Выбор места. Стоянка на предприятии должна находиться вблизи здания, в котором работают сотрудники. Парковочные места можно разместить как на открытой местности, так и на нулевом этаже, организовав подземный паркинг.
  2. Подготовка документов. Чтобы организовать парковку на законных основаниях, всегда опирайтесь на действующие законодательные акты и мнение опытных юристов. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не пришлось платить штрафы или сносить построенную парковку.
  3. Продумайте размеры парковки и ее вместительность. Количество парковочных мест – главный фактор, который в дальнейшем уже изменить не получится. Или же для этого потребуются большие затраты.
  4. Используйте необходимое для парковки оборудование.

Организация парковки на предприятии

Чтобы парковка соответствовала установленным правилам, нужно организовать:

  1. Покрытие стоянки (чаще всего используется асфальт, который покрывается защитной смесью).
  2. Освещение. Даже если ваше предприятие работает по графику с 9-00 до 18-00, нужно учитывать, что зимой темнеет рано, а сотрудники могут задержаться, поэтому освещение нужно в любом случае.
  3. Разметку. Водители должны видеть границы между парковочными местами и понимать, по какой траектории они могут двигаться по стоянке. Разметку нужно наносить качественной краской, чтобы не было необходимости в ее обновлении каждые 2-3 месяца.
  4. Защиту стен. Для этого используются стеновые демпферы, изготовленные из резины. Они прикрепляются на углы стен и становятся надежным барьером между машиной и стеной.
  5. Парковочные столбики. С их помощью можно оградить пешеходные дорожки от основной зоны для автомобилей или же более надежно отделить парковочные места друг от друга.
  6. Забор и ворота. Парковка на предприятии должна быть охраняемой и безопасной для владельцев автомобилей, которые решили оставить там свое транспортное средство.
  7. Делиниаторы и колесоотбойники. Такие конструкции ограничивают движение на территории парковки и снижают вероятность дорожно-транспортных происшествий. Не экономьте на их установке, чтобы сделать стоянку на предприятии еще более безопасной.

Соблюдайте правила организации парковки на предприятии, чтобы открывать удобные, функциональные и безопасные стоянки.


Закрыть
Категория
Можно выбрать только одну категорию
Закрыть
Доставка

Доставка по Москве осуществляется за счет нашей логистики

Доставка по России – с помощью транспортной компании “Деловые линии”, или другой, по вашему желанию

Бесплатная доставка при покупке на сумму свыше 99 000 руб


Оплата

Оплатить товар можно только безналичным способом.

После оформления заказа с вами связывается менеджер, чтобы согласовать условия доставки заказа и выставляет счет на оплату (физическим и юридическим лицам)

Специальные цены при покупке свыше 199 000 руб

Закрыть
Оформление заказа
Имя
Телефон
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Общая сумма
{{ $root.basketTotal }} руб
В течении часа вам перезвонит наш менеджер, и уточнит все детали заказа
Закрыть
Перезвоните мне
Оставьте свои данные и мы с вами свяжемся
Имя
Телефон
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Закрыть
Спасибо за заявку
{{ $root.userName }}, cкоро мы с вами свяжемся
Скоро мы с вами свяжемся